Серфінг. Серфінг для початківців

Серфінг для початківців

Навчання серфінгу, як і багатьом іншим видам спорту, проходить в кілька етапів. Спіймати хвилю і встати на дошку нелегке, але дуже веселе заняття. Тому школа Tenerife Surf практикує поетапний підхід до навчання серфінгу для початківців, синтезуючи теорію і практику, досвід та інновації.
З нами ви опануєте базові знання та практичні навички серфінгу, дізнаєтеся головну термінологію серфінгу, яка вам стане в нагоді в спілкуванні з іншими серферами.

Цікаво знати!

serfing-04

Згідно з однією з версій про появу серфінгу, вперше по хвилях почали ковзати полінезійські рибаки, доставляючи до берега здобич. Заняття прийшлось їм настільки до душі, що незабаром ловити хвилю стали заради задоволення. Приблизно в 4 столітті нашої ери серфінг з'явився на Гавайських островах, ставши розвагою виключно для королівських осіб. А ось прості жителі островів не мали навіть законного права ставати на дошку. Свідоцтва відображають великий інтерес гавайських королів до серфінгу. У разі поганої погоди вони зверталися до жерців і вдавалися до ритуалів, щоб заслужити милість океану.

Навіть через тисячі років у змаганнях 1895-1899 років лідером ставала гавайська принцеса Каіулані (до речі, саме ця дівчина стала останньою представницею найстарішої серф-школи Waikiki). На жаль, перші європейці без ентузіазму сприйняли захоплення остров'ян, прийнявши його за прояв язичництва. Культуру серфінгу було втрачено на довгі роки.

Лише до початку 20 століття серфінгом зацікавилися «білошкірі» туристи, поступово осягаючи майстерність. Епоху відродження серфінгу пов'язують з ім'ям дворазового олімпійського чемпіона з плавання - Дьюком Каханамоку. Саме завдяки йому австралійці дізналися, як навчитися кататись на серфі. А потім і весь світ почав «ковзати» по хвилях.

Новатором в серфінгу став Джордж Фріт, який першим став на дошку. До нього на серф-борді каталися тільки лежачи. Та й з довгою дошкою Фріт експериментував досить сміливо, скоротивши борд вдвічі.

Настала справжня ера серфінгу: з дошкою- «сигарою Блейка», божевільними рекордами та експериментами, з появою пінопластового матеріалу і дошки зі скловолокна і формування серф-культури. Серфінг став спочатку масовим захопленням, а згодом професійним видом спорту. Сьогодні це не тільки захоплення або спорт, це стиль життя, спосіб мислення і цілий пласт культури. І ми запрошуємо вас познайомитися з ним.

СЕРФ ДЛЯ ПОЧАТКІВЦІВ АБО ЧОМУ МОЖНА НАВЧИТИСЯ ЗА 7 ДНІВ ВІДПУСТКИ?

Ми розуміємо, що багато хто приїжджає до нас під час відпусток. Тому у нас доступні пакети базового навчання навіть за 3-5 днів. У серфі багато що залежить від поведінки океану. Можна приїхати в сезон, коли хвиль немає взагалі або, навпаки, вони будуть занадто великі, тому навчання буде не настільки ефективним. В цьому плані Тенеріфе має величезну перевагу. Хвилі на острові є практично круглий рік, що дозволяє тренуватися в будь-який сезон і освоїти серф для новачків всього за тиждень.
На першому занятті інструктор спочатку проводить теоретичне навчання: розповідає про дошках, хвилях, техніці безпеки, пояснює як навчитися кататися на серфінгу, тримаючи рівновагу. Після теорії ви разом з інструктором виходьте на воду. Інструктор проводить з вами близько 2 годин, допомагаючи в будь-якій ситуації. На першому занятті для початківців інструктор «заштовхує» вас на хвилі, ловити їх самим здасться вам неможливою місією. Спот, на якому ми тренуємося, дозволяє почати навчання на комфортних хвилях, а не на пінці. Завдяки цьому вам буде легше встати на дошку і прогресувати в подальшому.
Як пройде друге заняття багато в чому залежить від того, як пішло перше. Зазвичай на другому занятті ми повторюємо пройдений матеріал і даємо нову інформацію: як самим ловити хвилю і як знаходити зручний вихід назад до інструктора, як проходити хвилі. Інструктор знаходить індивідуальний підхід до кожного учня, допомагаючи вибрати хвилю або підштовхуючи, допомагаючи йому стати на дошку.
Третє заняття повністю присвячено практичним навичкам. Приготуйтеся виходити на воду, ловити невеликі хвилі. Також ми продовжимо практикуватися в тому, як вставати на дошку, виправляємо помилки, намагаємося проїхати якомога рівніше. Далі слідує відробіток практичних навичок.

НАВЧАННЯ СЕРФІНГУ

35

за заняття

 • ВКЛЮЧАЮЧИ
 • оренду обладнання

Решта занять присвячені тільки практиці. Ми знаємо, де краще вчитися серфінгу. У порівнянні з іншими школами заняття у нас триває трохи довше, оскільки ми приділяємо більше уваги деталям. На 3-5 занятті інструктор пояснить, як розпізнати безпечний спот, як вибрати хвилю, що і як враховувати у прогнозі. Впевнені, що вам знадобляться наші поради на майбутнє. Дотримуючись їх, ви зможете тренуватися вдома або в готелі, щоб прогресувати швидше.

Де краще вчитись серфінгу

Ви хочете отримати знання і навчитися відчувати океан? Приїжджайте до кращої школи серфінгу - TenerifeSurf - єдиної російськомовної школи на Тенеріфе, визнаної Канарською федерацією серфінгу. Всі інструктори нашої школи мають сертифікати Федерації серфінгу, і мають навички рятувальників.

З нами навчання пройде цікаво, ефективно і безпечно. Почати навчатися серфінгу можуть люди абсолютно будь-якого віку. Необхідно тільки заздалегідь записатися на заняття, вибравши рівень навчання.

Школа надасть гідрокостюм, капці для рифа, лайкру і серфборд. Практичне заняття триває 2 години, додатковий час виділяється на теорію. Після заняття ми переглядаємо фотографії, зроблені під час уроку, розбираючи помилки.

Пориньте в активний відпочинок повністю, замовивши вигідний пакет з включеним проживанням, навчанням серфінгу, паддл-бордингу, орендою велосипеда та іншими приємними дрібничками.

Вас чекає океан, хвилі і задоволення від спілкування з однодумцями.

Школа серфінгу відгуки

 • Андрей и Татьяна
  Хотим выразить благодарность всему коллективу Tenerife Surf Point за радушный прием, за удивительный мир серфинга, в который нас влюбили! И лично, Владу за знания которыми делился с нами, за терпение на воде. Кристине за потрясающий заряд энергии, за позитивный профессиональный подход. За домашнюю атмосферу и в школе и серфдомике. Спасибо еще раз, успехов ВАМ и процветания! Андрей и Татьяна
  Андрей и Татьяна
 • Дима и Кристина
  Идеальное место, чтобы технично стать на серф. Информацию выдают поэтапно — это открывает для начинающий больше возможностей. Максимально доступное обучение: ребята учитывают все страхи/переживания, травмы, возможности и личный настрой каждого. Кристина и Влад создают атмосферу дня каждое утро, вовлечено относятся к людям. На воде Влад спуску не даст, всегда поддержит, направит и похвалит, когда сделаешь все правильно) После океана, всех ждет горячий чай и масса информации по корректировке техники, и ошибок. Это «семья» идейных людей, они влюблены в свое дело и подхватят каждого:) Ребят, вы крутые! Спасибо вам за возможность, терпение, внимание, заботу и отличные эмоции:)
  Дима и Кристина
 • Катя
  С самого детства мечтала встать на доску. В Ноябре 2018 года мы с моим парнем Сашей отправились в отпуск на Тенерифе, увидев в первый день серферов в океане, поняли, что хотим пойти учиться серфить. Сразу поняли, что нужен русский преподаватель и нашли Tenerife surf point. Наше первое занятие вел Влад. Мне понравилось его отношение  к ученикам, поддержка и подбадривания. В один момент я устала бороться с волнами, у меня не получалось встать и вышла к берегу, но за мной приплыл Влад, сказал какие-то волшебные слова и в конце занятия я встала на доску, хотелось в тот момент танцевать на доске. На второе занятие был сильный ветер и много учеников, группа была большая и было два преподавателя - Влад и Спартак. Нам достался Спартак, он сразу сказал, чтобы мы сами ловили волны и вставали без его помощи, в итоге я разбила нос из-за того, что пропустила важное правило "Не оставлять доску перед собой". Влад довел нас до школы, дал лед. Отдельно хочу выделить классное окончание занятий - горячий чай с печеньем, полезное обсуждения наших стоек и поз, был вопрос - "Кто же фоткал??)".
  Катя
 • Елена
  Сижу на своем любимом споте, смотрю на волны атлантики и как то немного грустно, что уже через несколько часов меня ждет такси в аэропорт. Третья моя поездка в этот серф кемп подходит к завершению. После первой поездки мы прощались с Владом и я говорила, что не вернусь больше. Но по приезду домой, я поняла, что уже не могу жить без серфинга и Тенерифе... меня затянуло))). А Кристина, как никто другой помогает с головой окунуться в это серф путешествие. В жизни столько суеты. Все куда то бежим...торопимся.. И времени так мало, а дел так много... и мы не можем притормозить... но когда я на волне жизнь вокруг замирает. Я открываю потаенные уголки своего подсознания... Это рай на земле... а точнее на воде! Когда мир замирает. Это свобода... свобода мысли, свобода духа, свобода жизни! И Кристина дает возможность развиваться на этом пути любому, кто этого хочет! Она подталкивает к новым горизонтам. Приезжая на Тенерифе, я все время останавливаюсь в ее серф кемпе. Тк помимо ежедневных тренировок, я попадаю в настоящую семью. Кристина очень любит всех, кто к ней приезжает и кто у нее учится. Она радуется успехам, помогает пройти через страхи. Она со своей командой: Владом, Йорком и Спартаком искренне помогают и подталкивают в нужном напралении. Отдельно хотела бы поблагожарить тренера Влада. Сколько с ним пройдено, сколько моих психов и истерик он стойко выдержал (Да, со мной такое бывало на воде.. и не раз))). С ним я поборола страх перед океаном. Поймала свои первые волны и свои самостоятельно покоренные волны! И с каждой пойманной волной я преодолевала свои сомнения и страхи. А также благодарна ему за мои трицепсы. Даже после тренировок в зале они так не болели, как после каталок с Владом. Я всегда буду благодарна этому человеку за его немалый вклад в моем серфинге! В этой моей поездке океан не на шутку разбушевался и Влад очень умело и профессионально вел себя на воде. Всегда все держал под контролем. Всех видел. Всюду успевал. Он вел себя как рыба в воде. Группа состояла из 6-7 человек и он всегда успевал подплыть и помочь любому, если что то шло не так. А волны, повторюсь, в этот раз были очень сильные. Влад своим невозмутимым спокойствием и терпением на фоне бушующего океана создавал какую то магическую атмосферу, что я на доске чувствовала себя намного комфортней. Всем советую эту школу и серф кемп. Кристина со своей командой сделает все возможное, чтобы ваше путешествие на встречу с океаном прошло безопасно, позновательно и незабываемо. Даже если ты приедешь один, здесь скучно точно никому не будет. Здесь можно встретить единомышленников с которыми вы будете вместе жить, ужинать на веранде с прекрасным видом на океан, путешествовать по красивому острову... ну и конечно же, покарять свои волны. Я часто читала в отзывах других школ, что уроки проводчтся только если наберется группа. Я честно говоря удивлена такому подходу. В этой школе тренер выйдет на воду даже если группа будет состоять из двух человек. Но школа растет, тренерский состав увеличивается и уроки из двух человек в группе остались лишь в моих воспоминаниях. Но сколько бы человек не было в группе, всем будет уделено достаточно внимания. Об этом можно не переживать. Волн хватит всем))) Так же в школе можно брать доски и гидрики, если захотите покататься самостоятельно и попробовать свои силы без тренера. Ну а бонусом вы познакомитесь с очаровательным и никогда не унывающим молодым человеком Марли и дружелюбным псом Пинчо. Всем кто мечтает прокатиться по океану на доске, покарить свои первые волны, но по каким то причинам откладывает это. Я советую следовать за мечтой. Серфинг станет частью твоей души. И больше без него уже жить не сможешь. Катайтесь люди... покаряйте волны... станьте свободными от городской суеты... ведь серфинг это мечта, которая легко может стать реальностью! Кристине я искренне желаю дальнейшего процветания, новых горизонтов и новых открытий. Всем серф и до встречи на берегах атлантического океана.
  Елена
 • Юлия
  Очень рада, что в этот раз мы осознанно выбрали русско-говорящих инструкторов. Не смотря на то, что небольшой опыт имелся, но, видимо, обучение на английском и испанском все равно оставляли пробелы в теории. А на русском ребята очень здорово смогли объяснить и донести некоторые нюансы, до которых как-то сами не догадывались. В школе царит чудная дружественная атмосфера. Если бы не наши вечные планы объехать весь остров по 10 раз, то мы бы там тусовались подольше. Очень жаль, что смогли попасть только на 5 занятий, это так мааааало, но так заряжает, не смотря на неудачи и ушибы. Есть огромное желание продолжать, а ведь это - самое главное! Не могу не отметить традиционно чай с печеньками, а также потрясающего Пинчо (собака). Очень хотелось бы вернуться!!!! А пока в планах делать заскоки каждый день и качаться-качаться-качаться :)
  Юлия
 • Andrey
  Прилетел с семьей всего на неделю, очень хотелось попробовать и понять мое или нет... Мое! Очень круто!Отличная команда! Кристина, Влад и Йорк спасибо! Жду не дождусь следующий отпуск на океане. Если Вы читаете этот отзыв и есть сомнения - идите, не пожалеете!
  Andrey
 • Radek
  Wspanily kurs. Kristina uczy bardzo dokladnie. Na poczatku 30 min szkolenia na sucho, ktore bardzo pomaga w wodzie pozniej. Gdy juz poczujesz fale to nie chcesz wychodzic z wody. Trzeba sprobowac koniecznie. Radek
  Radek
 • Катерина
  Ещё не конец отдыха, но хочу рассказать о ребятах, без которых не случились бы одни из самых лучших каникул- моя маленькая другая жизнь... @tenerifesurfpoint это не только команда профессионалов, они как гостеприимная семья: разместят в серфдоме, расскажут и покажут что где и как, привезут на серфинг и обратно, и самое главное - помогут исполниться вашей мечте, взять свою первую волну! А так же подскажут как отточить уже имеющиеся навыки до автомата, где нужно помогут, где нужно исправят.  Обязательно наглядно на разборе ошибок по фото и видео объяснят,  как нужно было или похвалят, когда делаешь успехи! Ребята спасибо вам огромное за терпение и желание возвращаться снова и снова!  Отдельное спасибо Кристине, за удивительное спокойствие, которым заражаешься, и учишься потихоньку расслабляться и все делать спокойно, но уверенно!
  Катерина
 • Александра
  Хочу выразить благодарность этой школе сёрфинга ,в частности нашим тренерам по сёрфингу : Кристине ,Владу,Спартаку ,Йорку. Ребята профи в своём деле и выкладываются на максимум. Очень понравилось ,что есть анализ наших ошибок ,которые после занятий ,транслируются на экране (фотоотчет) ,где сразу разбираются по детально ошибки каждого ученика. Ребята всегда ответят на все вопросы и все разложат по полочкам. А также очень понравился сёрф-дом,в котором мы проживали ,с балкона которого открываются невероятные красоты. Каждый день закаты и рассветы. В общем ,я осталась довольна ,что сюда попала! Спасибо вам!
  Александра
 • Ботагоз
  При планировании поездки серфинг был факультативным пунктом в наших планах. К сожалению мы решили записаться на занятие только после двух недель пребывания на острове. И за оставшееся время смогли посетить только 3 занятия. Мальчишки (13 и 14 лет) в восторге. Огромное спасибо всей команде школы.  За короткое время объяснить и показать что делать, после чего у ребят что то получалось, супер! Отдельное спасибо за бонус в виде отличных фотографий на память! Не знаю приедем ли мы на остров в третий раз, но если приедем то мы обязательно придем к Вам с первых дней!  И да, теперь серфинг в первых пунктах наших планов на путешествия! Еще раз большое спасибо! Это было одно из самых больших впечатлений для моего сына и его друга!
  Ботагоз
 • Ботагоз
  Привозила двух подростков. Мальчишки в восторге! Благодаря замечательному тренеру у них даже было несколько удачных попыток на первом уроке! Тимур и Азамат приедут еще обязательно!
  Ботагоз
 • Сергей
  Кристина, Хоть у нас падений было больше чем реальных прокатов, но это было круто!!! Благодарим за твою внутреннюю уверенность и спокойствие, которое ты в нас вселяла на протяжении всех занятий, за твой профессионализм, которым ты с нами благополучно делилась, и.... за твоё терпение на наши эмоции и конечно же за безопасность в океане. Обнимаем тебя, и всю команду, всем нашим дружным семейством. До новых встреч на лайн-апе;) Сергей, Лиза, Светлана!
  Сергей
 • Мария
  Привела ребёнка (11 лет) в школу по рекомендации знакомых. Ребёнок уже после первого урока в восторге! Я наблюдала на процессом тренировки с берега. Инструкторы очень внимательно следят за ребятишками, объясняют ошибки, обучают, учитывают индивидуальные особенности каждого. Чувствуется что все инструктора работают с удовольствием, все позитивные и очень доброжелательные. Всем большущее спасибо! Успехов и процветания!
  Мария
 • Mikhail
  Отдыхал в июне 2018 г. Школа достойная, чувствуется вложенная душа и желание учить. Индивидуальный подход к каждому ученику, последующий разбор и анализ проведённой тренировки. Инструктора во главе с Кристиной подбирают места и время(утро) для тренировок исключающее практически пересечение с другими школами, что даёт возможность комфортно и безопасно учиться. Чай после тренировок - это классная фишка. Супер! Буду однозначно дальше учиться с вами в следующий приезд.
  Mikhail
 • Леонид
  Неделя серфинга  пролетела незаметно.  Было очень интересно учиться у Кристины. Настолько, что просто плавать в океане уже казалось скучно - за все время один раз только искупался. Я понял, что активный отдых - моя тема, а серфинг обязательно станет частью моей жизни. Спасибо, Кристина, я отлично провел время!
  Леонид
 • Олег
  Хорошая школа, всем рекомендую!! Занимался в июне под руководством Кристины и её помощников-все супер, причем очень дешево. Экипировка и серф включены в стоимость, к каждому свой подход лаконично и с разбором фото и видео, которые можете забрать с собой. В общем всё классно записывайтесь сразу на несколько занятий
  Олег
 • Юрий
  Всем привет. Сегодня приобрел первый опыт катания на доске. Ну полноценно встать не получилось, скорее приподняться :). Огромное спасибо Кристине (тренер). Все было просто, понятно, очень дружелюбно. Очень приятно, что после выхода на воду был подробный фоторазбор ошибок, дополнительные рекомендации, теплый чай (очень хорошо после 2-х часов в воде). Понятно, что нужно брать несколько тренировок, первой хватает только на то, чтобы наглотаться океанской водички ;). Гидрик, доска и приличный толчок в корму входят в комплект. Желаю всем приятного отдыха и отличных впечатлений от Tenerifesurfpoint!
  Юрий
 • Владислав
  Спасибо за крутые впечатления! Спасибо инструктору Кристине, за хороший, позитивный, добрый профессиональный подход к нащинающим серферам) Кристина все очень доступно объяснила, разбирала наши ошибки, и подсказывала как и что нужно делать правильно! В общем советую всем начинающим и не только обучиться у Кристине.
  Владислав
 • Дарина
  Школа крутая. Кристина просто супер. Всё объясняет, рассказывает, разбирает все ошибки и поясняет как их устранить. В воде Кристина и Влад видят всех, каждому удиляют внимание, что очень важно. В общем всё было супер.
  Дарина
 • Катерина
  Наконец-то дошли руки написать отзыв о серфлагере. Писать конечно тяжело, потому что впечатления о поездке не проходят до сих пор. Так сложились звезды, что решили мы в моим молодым человеком посетить океан. И выбор наш пал на прекраснейший остров Тенерифе, ввиду своих погодных условий. Естественно, ехать на океан и не попробовать серфинг, просто преступление. После покупки билетов на самолет я начала терроризировать google на предмет серфлагерей на острове. Писала я практически всем лагерям подряд. И остановились мы на TenerifeSurfPoint. И это оказалось нашим самым лучшим решением за вес ь наш отпуск. Это НЕ сетевой (что важно), семейный серфлагерь. Кристина, основательница лагеря, вложила в это место всю свою любовь и заботу, и это очень хорошо ощущается. Отношение к нам было самое теплое и приятно. Именно благодаря Кристине наш отпуск получился самым невероятным, душевным и запоминающимся. Нас заселили в апартаменты с самым красивым видом на свете. Из окна открывался обзор на вершину вулкана Тейде и на мистер Океан. Что на счет самого серфинга, для нас это был первый опыт общения с доской. И нам невероятно понравилось. Инструктора, в том числе Кристина, находили подход к каждому ученику. Нам удалось посерфить не только на рифовом, но и на песчаном пляжах. Мы попробовали волны различной силы. И именно благодаря инструкторам падали с досок значительно меньше и с каждым разом вставать получалось все лучше и лучше. После катания всегда был фото-анализ и нам указывали на наши ошибки в воде, а также поили горячим чаем. А еще, Кристина, тот самый человек, который подсказал и рассказал нам про достопримечательности и особенности острова и местных жителей. Именно благодаря ней, наш отпуск не только с точки зрения серфинга прошел идеально. Если вы хотите почувствовать себя частью семьи, то TenerifeSurfPoint – самое верное решение. Finally I got some time for writing a review about the surfcamp. Of course it'stotally hard to write, cause our feelings from the trip does not pass until now. So we decided to visit the ocean in my bf. And we chose the most beautiful island - Tenerife, because of its weather conditions. Naturally, if you going to visit ocean? and not going to try surfing thats just a crime. After buying tickets for the plane, I began to searching surfcamps in the internet. I wrote almost to all the camps in a row. And we finally we chose TenerifeSurfPoint. And it turned out to be our best decision at our vacation. This is NOT a worlwide camp (which is important), a family surfcamp. Christina is the founder of the camp,she gave all her love and care to this place. Thanks to Christine that our vacation was the most incredible, emotional and memorable.Our surf apartments was with the most beautiful view in the world. From the window opened a view to the top of the volcano Teide and to the Mr. Ocean. What about the surfing, for us it was the first experience with the board. And we really enjoyed it. The instructors, including Cristina, were very careful and considerate to each student. We tried to surfingt not only on the reef, but also on the sandy beach. We also tried waves of different strength. Because of instructors we fell out from the boards much less and each time it got better and better. After surfing, we have photo analysis and Christine pointed out to our mistakes, and also gave us a hot tea. And, Christina, the same person who suggested and told us about the sights and peculiarities of the island and the local people. Thanks to her, cause our vacation was perfect. If you want to feel like part of the surf-family, then TenerifeSurfPoint is the right decision. P.S. Sorry for my eng.
  Катерина
 • Nazar
  This was my first experience in surfing. Two hours lessons were exhausting but if you catch the wave you will have extra power to do this more times. Vlad, Kristina and Aram helped as to catch our first waves, gave advices about how to fix our mistakes, made our surfing exciting. And the last point were our photos with us surfing. So we had a lot of fun. Thank you!
  Nazar
Оплата за одне заняття серфінгу – 35 євро
19.09.2017

Оплата за курс серфінгу “3 заняття за 100 євро”

100

Category:
Description

Якщо ви хочете внести передоплату за курс навчання серфінгу, додайте цей товар до кошику та сплатіть онлайн.